Гонка чемпионов 6 апреля 2013: победу одержали Дорен-Абер и Фуркад

Гонка чемпионов 2013 прошла в Москве, в СК Олимпийский. В рамках соревнований прошли масс-старты и смешанная эстафета. Победу в увлекательной эстафете одержали Мари Дорен-Абер и Мартен Фуркад. Так же впервые в рамках московской гонки чемпионов прошла гонка поколений.

Гонка чемпионов 2013: результаты

Гонка чемпионов 2013 вновь вернулась в СК Олимпийский. Часть дистанции была расположена внутри самого комплекса, большая же часть трассы была расположена вне комплекса. Так что все болельщики смогли увидеть звезд биатлона и в помещении, и на улице.

В гонке чемпионов приняли участие 20 спортсменов.

Первыми на дистанцию масс-старта ушли женщины. До последней стрельбы лидером гонки была француженка Мари Дорен-Абер, но на последнем огневом рубеже на первое место вышла Анастасия Кузьмина из команды Словакии. Именно Кузьмина и стала первой. Второй финишировала Кайса Мякярайнен из Финляндии, а замкнула тройку лучших Дарья Домрачева из Белоруссии. Россиянка Ольга Вилухина стала пятой.

В гонке у мужчин после первого огневого рубежа сошел Симон Фуркад. Победу в масс-старте у мужчин одержал Антон Шипулин, который безупречно отстрелял на четырех огневых рубежах. Вторым пришел к финишу Яков Фак (Словения), а третьим стал Бьорн Ферри. Александр Логинов занял шестое место, а Евгений Устюгов — восьмым.

Гонка чемпионов по биатлону в Олимпийском 6 апреля: результаты смешанной эстафеты

Первое место в гонке чемпионов одержали Мартен Фуркад и Мари Дорен-Абер. Вторыми к финишу пришли брат и сестра-Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина. Антону Шипулину помешало досадное падение на повороте перед финишем, где его и опередил Фуркад.

Антон Шипулин после окончания Гонки чемпионов 2013 сказал, что у него были шансы побороться за золото. «Стрелял на свой страх и риск. На последнем круге силы экономили. Падение — спортивная ситуация, Фуркад не со зла, зашел по внутреннему радиусу», — сказал биатлонист. По его словам, француз «извинялся очень». Видео повтор гонки чемпионов 2013 посмотреть можно здесь

Гонка чемпионов 2013: результаты смешанной эстафеты

1. Мари Дорен-Абер (Франция)/Мартен Фуркад (Франция) — 42.01,6 (4)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия)/Антон Шипулин (Россия) +0,6 (5)
3. Ольга Вилухина (Россия)/Кристоф Зуманн (Австрия) +1,8 (1)
4. Кайса Мякяряйнен (Финляндия)/Яков Фак (Словения) +12,5 (2)
5. Дарья Домрачева (Белоруссия)/Бьорн Ферри (Швеция) +19,5 (4)
6. Тура Бергер (Норвегия)/Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +55,4 (4)
7. Габриэла Соукалова (Чехия)/Тарьей Бё (Норвегия) +1.20,6 (5)
8. Вита Семеренко (Украина)/Евгений Устюгов (Россия) +2.12,0 (6)
9. Валя Семеренко (Украина)/Симон Фуркад (Франция) +2.13,9 (6)
10. Мириам Гесснер (Германия)/Александр Логинов (Россия) +2.32,2 (9)

Гонка чемпионов 6 апреля: гонка поколений

В рамках гонки чемпионов 2013 прошла и интересная гонка поколений. Победу в гонке одержала команда Сергея Чепикова, в которую вошли Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Сергей Тарасов и капитан Сергей Чепиков.