Новости СМИ2

Как отдыхаем на 8 марта при шестидневной рабочей неделе: выходные и праздничные дни 2014

Как отдыхаем на 8 марта в России при шестидневной рабочей неделе? Этот вопрос задают тысячи россиян не случайно. Ведь если с выходными на 8 марта для тех, кто работает по пятидневке все понятно, то для тех, кто работает по шестидневной рабочей неделе, вопрос о переносе выходного дня довольно актуален. Так же важно знать, как отдыхают на 8 марта школьники, ведь во многих российских школах так же установлена шестидневная рабочая неделя.

Прикольные СМС-поздравления с 8 Марта

Как отдыхаем на 8 марта при шестидневной рабочей неделе

8 марта, международный женский день, в 2014 году выпадает на субботу. Как известно, 8 марта – это официальный праздник, который в России является выходным днем. В том случае, если он выпадает на субботу, либо воскресенье, выходной день переносится либо на пятницу, либо на понедельник.

Однако, такие переносы выходных дней распространяются только на тех, кто работает по пятидневной рабочей неделе. По этой причине для пятидневной рабочей недели выходной с субботы, 8 марта, переносится на понедельник, 10 марта.


А для тех, кто работает по нормам шестидневки, рабочая суббота становится выходным днем.

Таким образом, на 8 марта 2014 года отдыхаем так:

При пятидневной рабочей неделе 8, 9 и 10 марта 2014 года

7 марта – сокращенный на один час рабочий день
Рабочий день 11 марта

На 8 марта при шестидневной рабочей неделе отдыхаем два дня: 8 и 9 марта 2014 года. При этом, 7 марта так же становится рабочим днем, сокращенным на один час.

Как отдыхают школьники на 8 марта 2014

Что же касается отдыха школьников на 8 марта, то тут однозначно все лишь для тех учебных заведений, которые работают по пятидневной рабочей неделе.
В этом случае школьники на 8 марта отдыхают 8, 9 и 10 марта. При этом 7 марта уроки в школах будут сокращены.

Для тех школьников, которые учатся по шестидневной неделе, выходные дни на 8 марта будут зависеть исключительно от доброй воли администрации учебного заведения. Формально в этих школах выходные дни – 8 и 9 марта, а понедельник, 10 марта, будет учебным днем. Правда, если школа пойдет навстречу ученикам и их родителям, то администрация вправе самостоятельно принять решение и сделать 10 марта выходным днем.

Кстати, во многих школах именно так и произойдет, при этом дополнительный выходной школьники получат за счет сокращения весенних каникул.

Читайте так же: 8 марта поздравления любимым женщинам

А. Крышкина, Город новостей




 

Не ленись! Поделись новостью с друзьями!

Статья прочитана 6265 раз(a).

Лучшие новости в Городе Новостей

 

Еще из этой рубрики:

 

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ