Биатлон, мужчины, спринт 18 января: Антон Шипулин выиграл гонку

Биатлон, мужчины, спринт 18 января результаты: Антон Шипулин выиграл спринт в итальянской Антерсельве (Антхольце), Шипулин, не промахнувшись ни разу на огневых рубежах, показал лучший результат, завоевав золото и поддержав победный почин своей сестры Анастасии Кузьминой (Словакия), которая накануне победила в женском спринте. По результатам мужского спринта 18 января пять российских биатлонистов выйдут на старт гонки преследования, которая пройдет 19 января.

Спринт, мужчины, 18 января

Антон Шипулин, который победил в спринте на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антхольц-Антерсельве, отлично стрелял, не допустив ни одного промаха, и показал хороший ход на лыжне. Победа в спринте стала для Шипулина первой победой в личной гонке в этом сезоне и третья в спортивной карьере.

Антон Шипулин опередил в спринте Эмиля Хегле Свенсена, одного из лидеров Кубка мира, который промахнулся всего один раз. Третьим стал Яков Фак из Словении, так же промахнувшийся однажды. Однако, главной сенсацией спринта у мужчин 18 января стало 99 место Симона Фуркада, отстреляв на первом огневом рубеже по чужим мишеням, француз пробежал пять штрафных кругов, а потом еще дважды промахнулся на второй стрельбе. С семью промахами он проиграл Шипулину более пяти минут.

По результатам мужского спринта 18 января определен стартовый состав гонки преследования, в пасьют попали 60 первых биатлонистов по итогам спринта. Компанию в гонке преследования Шипулину составят Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов. Алексей Слепов, заменивший на шестом этапе Кубка мира по биатлону Алексея Волкова, в пасьют не попал.

Кубок мира по биатлону Антерсельва (Италия)

Кубок мира по биатлону 2012—2013, общий зачет

В общем зачете Кубка мира по биатлону 2012—2013 лидирует Мартен Фуркад, у француза 602 очка. На втором месте норвежец Свенсен, по результатам спринта 18 января он сократил отставание от Фуркада, набрав 543 очка. Евгений Устюгов третий, у россиянина 452 очка. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев четвертый и пятый.

Антерсельва, биатлон 2013 расписание

19.01.2013 14:45 Женщины. Гонка преследования. 10 км
19.01.2013 18:15 Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км Победитель гонки — Антон Шипулин результаты
20.01.2013 13:30 Женщины. Эстафета. 4 х 6 км
20.01.2013 17:15 Мужчины. Эстафета. 4 х 7,5 км